El sitio web de Black Box utiliza cookies. Continuando con el uso del sitio web de Black Box, o cerrando el mensaje a la derecha, 
Usted acepta el uso de cookies en este sitio web.

Más información.

<img class='img-responsive' alt='.hlght.' src ='https://az849230.vo.msecnd.net/images/Banners/detail/es/.hlght._product_banner_4000x4000.png' />
no image available

Micro Mini Media Converter - Gigabit Ethernet Multimode 850nm 500m ST

Bring fiber to the desktop and other tight spaces.




Artículo Nº:  Media Converter - Gigabit Ethernet Multimode 850nm 500m ST

Garantía: 

Llame al +34 91 659 01 91 para conocer precios y realizar un pedido.
Por favor tenga en cuenta: Una vez realizado el pedido, este producto no podrá ser cancelado ni devuelto para su reembolso.
Precio:
N/A
Llamar para conocer Precio
*El precio no incluye GST



Product Features

  • Ultra compact, weighing only 2.5 ounces.
  • USB-powered for portability, or use it with the included power adapter.
  • UTP port supports 10/100/1000BASE-T.
  • Supports Jumbo Ethernet frames up to 10,240 bytes.
  • LED indicators for power, UTP, and fiber status.

Detalles

The Micro Mini Media Converter is ideal for bringing fiber to the desktop and for mobile applications where light weight, compact size, and low power requirements are critical. Weighing only 2.5 ounces and about the length of a house key, this ultra-compact media converter is portable yet powerful. For extra versatility, it can be USB-powered, making it easy to provide fiber connectivity to locations where AC or DC power is unavailable, for instance, field-deployed fiber-to-the-laptop. For easy portability, this tiny converter conveniently slips into a pocket or laptop carrying case. The converter is plug-and-play with an RJ-45 port that autonegotiates for speed, duplex mode, and crossover functions for PCs with 10BASE-T, 100BASE-TX, and 1000BASE-T Ethernet. On the fiber side, the converter has an ST connector for connection to multimode fiber. Because it can be powered through a computer's USB 1.0 or 2.0 port, the Micro Mini Media Converter is ideal for connections to fiber in areas where a spare power outlet may not be available. When plugged into a computer's USB port, the media converter shuts down automatically when you turn off the computer, which saves energy.

Especif. técnicas



* La especificación técnica del peso es el peso de la unidad. No es el peso de envío embalado. Para conocer el peso del envío, por favor póngase en contacto con el servicio de atención al cliente de Black Box en el +34.91.659.07.32.

Soporte

Garantía

Double Diamond Warranty Diamond

Garantía Double Diamond™ (estándar)

Elimine el riesgo en las compras de los equipos con la garantía Double Diamond™ de Black Box Network Services.

La garantía Double Diamond es nuestra garantía que protege sus productos de marca Black Box® * de daños accidentales, entre ellos, caídas, agua y sobretensiones.

¡Durante el período de garantía, Black Box Network Services reparará o sustituirá sus equipos averiados en un plazo de una semana desde la recepción, SIN CARGO!*

Además, obtenga una Garantía Extendida Double Diamond.

Puede también extender su garantía o proteger un producto de marca Black Box® comprado previamente** durante un período adicional de un año— ¡por solo un 10% del precio de compra! O extender su cobertura durante tres años completos ¡por solo el 20% del precio de compra!

Solicitar una extensión de garantía es sencillo: Cuando vea un producto en su cesta de compra, simplemente seleccione el período adicional de un año o tres años de cobertura en el menú desplegable bajo “Warranty Options.” Para obtener más detalles, llame al Servicio de Atención al Cliente: +34 91 659 01 91.

** Ciertos productos no admiten extensión de garantía

Además, disponemos de una política de devolución de 45 días. Simplemente llame al Servicio de Atención al Cliente para solicitar un número de RA (autorización de devolución), devuelva su producto en perfectas condiciones y en el embalaje original para recibir un reembolso completo.

Accesorios

Artículos similares