El sitio web de Black Box utiliza cookies. Continuando con el uso del sitio web de Black Box, o cerrando el mensaje a la derecha, 
Usted acepta el uso de cookies en este sitio web.

Más información.

<img class='img-responsive' alt='.hlght.' src ='https://az849230.vo.msecnd.net/images/Banners/detail/es/.hlght._product_banner_4000x4000.png' />
no image available

LGC5300 Series PoE Industrial Gigabit Ethernet Media Converter

Industrial strength to power to remote PoE devices.




Artículo Nº:  PoE Industrial Gigabit Ethernet Media Converter

Garantía: 

Llame al +34 91 659 01 91 para conocer precios y realizar un pedido.
Por favor tenga en cuenta: Una vez realizado el pedido, este producto no podrá ser cancelado ni devuelto para su reembolso.
Precio:
N/A
Llamar para conocer Precio
*El precio no incluye GST



Product Features

  • Converts 10/100/1000BASE-T copper to 1000BASE-X fiber.
  • Withstands extreme temperatures of -40° to +65°.
  • Powers your remote security cameras, wireless access points, and more.
  • Acts as power sourcing equipment (PSE) on the copper side to power PoE devices.
  • Supports IEEE 802.3af PoE standards.
  • Multimode, Singlemode or option with an SFP port that can be customized to the interface of your choice.
  • Compatible with legacy pre-IEEE standard powered devices.
  • PoE+ models are also available.

Detalles

Use this tough media converters to extend your network over fiber. They support PoE (IEEE 802.3af) and provide up to 15.4W of power per copper port. The devices convert 10/100/1000BASE-T UTP to 1000BASE-X fiber and provide PoE to remote equipment. Because it is Power Sourcing Equipment (PSE), it can link faraway PoE devices via your standard Ethernet cable.

The converters operate in extreme temperatures of -40° to +65° C and are ideal for powering PDs such as security cameras, wireless access points, security cameras, building access devices, and automation equipment in harsh environments. They are especially useful at powering devices in hard-to-reach locations with limited access to AC power outlets, such as ceilings, closets, even the factory floor. The cost of running electrical power to each device is eliminated by sending power over the Ethernet cable.

The model with SFP port enables easy adaptability to different fiber types, multimode or single-mode, even Gigabit copper, depending on the SFP transceiver you use.

Other features include link modes, which can propagate link faults from fiber to copper and copper to fiber. A PoE power reset function disables the power output in the case of a link failure on the receiving end. This gives the powered device two seconds to re-initialize.

This compact media converter can be tabletop mounted, wall mounted, or DIN-rail mounted using an optional DIN-rail mounting kit. It can also be mounted on a 1U 19" rackmount shelf.

Especif. técnicas

El producto incluye:
(1) Media Converter
(1) Cable strain relief kit
(1) Plastic cable clamp
(2) Washers, (1) lock, (1) flat
(1) 3-Position Phoenix connector

NOTA(s):

This product is covered by one of more of the following: United States Patent Nos. 7,457,250; 8,902,760; and/or 9,019,838.





* La especificación técnica del peso es el peso de la unidad. No es el peso de envío embalado. Para conocer el peso del envío, por favor póngase en contacto con el servicio de atención al cliente de Black Box en el +34.91.659.07.32.

Soporte

Garantía

Double Diamond Warranty Diamond

Garantía Double Diamond™ (estándar)

Elimine el riesgo en las compras de los equipos con la garantía Double Diamond™ de Black Box Network Services.

La garantía Double Diamond es nuestra garantía que protege sus productos de marca Black Box® * de daños accidentales, entre ellos, caídas, agua y sobretensiones.

¡Durante el período de garantía, Black Box Network Services reparará o sustituirá sus equipos averiados en un plazo de una semana desde la recepción, SIN CARGO!*

Además, obtenga una Garantía Extendida Double Diamond.

Puede también extender su garantía o proteger un producto de marca Black Box® comprado previamente** durante un período adicional de un año— ¡por solo un 10% del precio de compra! O extender su cobertura durante tres años completos ¡por solo el 20% del precio de compra!

Solicitar una extensión de garantía es sencillo: Cuando vea un producto en su cesta de compra, simplemente seleccione el período adicional de un año o tres años de cobertura en el menú desplegable bajo “Warranty Options.” Para obtener más detalles, llame al Servicio de Atención al Cliente: +34 91 659 01 91.

** Ciertos productos no admiten extensión de garantía

Además, disponemos de una política de devolución de 45 días. Simplemente llame al Servicio de Atención al Cliente para solicitar un número de RA (autorización de devolución), devuelva su producto en perfectas condiciones y en el embalaje original para recibir un reembolso completo.

Accesorios

Artículos similares